Единый номер вызова экстренных служб - 112

На всей территории России утвержден единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. Номер 112 предназначен для использования в экстренных ситуациях, для получения консультаций по вопросам безопасности и способам защиты от ЧС. При дозвоне на номер 112, есть определенный ряд преимуществ. По номеру 112 можно звонить как с мобильного, так и со стационарного телефона. Его можно набрать, не разблокировав клавиатуру телефона, так же если нет сим-карты, если не ловит сеть оператора, или при отрицательном балансе. Номер 112 может быть использован для вызова следующих оперативных служб: пожарной охраны, полиции, реагирования в чрезвычайных ситуациях, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети, службы «Антитеррор». К ситуациям, при которых необходимо звонить по номеру 112, относятся: пожар, запах газа в домах, дорожно–транспортное происшествие, срочная медицинская помощь и другие.

Остались и резервные номера экстренных оперативных служб:

101 – пожарная часть,

102 – полиция,