ФГОС

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования в Российской Федерации установлен в соответствии с требованием статьи 12 «Закона об образовании» и представляет собой «совокупность обязательных требований к дошкольному образованию» и утвержден приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 г.

ФГОС ДО направлен на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей в т. ч. их эмоционального благополучия, формирование общей культуры личности детей, в т. ч. ценностей здорового образа жизни, развития их физических качеств.

Согласно ФГОС ДО содержание основной образовательной программы дошкольного образования должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Важно отметить, что в Стандарте понятие "здоровье" дается более конкретно - психическое и физическое, добавляется новое понятие "эмоциональное благополучие", акцентируется внимание на формировании общей культуры личности, ценностей здорового образа жизни.

В ФГОС ДО утверждаются базовые ценности российского дошкольного образования, а именно:

•  поддержка специфики и разнообразия детства;
  •  сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека;
  •  личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей;
  •  уважение личности ребенка как обязательное требование ко всем взрослым участникам образовательного процесса;
  •  осуществление образовательного процесса в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

ФГОС утверждает основные принципы дошкольного образования:

• полноценного проживания ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащения (амплификации) детского развития;
  • индивидуализации дошкольного образования, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
  • содействия и сотрудничества детей и взрослых, признания ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; поддержки инициативы детей в различных видах деятельности; партнерства с семьей;
  • приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
  • формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  • возрастной адекватности (соответствия условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
  • учета этнокультурной ситуации развития детей.

План-график по реализации ФГОС ДО МБДОУ д/с № 12 г. Куса

Приказ об организации деятельности ДОУ по подготовке к введению ФГОС ДО