Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 12 «Светлячок» г. Куса» на 2016-2019 годы (скачать)

Основное предназначение Программы Развития ДОУ:

• Определение факторов, затрудняющих реализацию образовательной деятельности.
  • ДОУ, и факторов, представляющих большие возможности для достижения поставленных целей развития ДОУ.
  • Построение целостной концептуальной модели будущего дошкольного учреждения, ориентированного на обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства в образовании, развитии, поддержании и укреплении здоровья
  • Определение направлений и содержания инновационной деятельности учреждения.
  • Формирование сбалансированного ресурсного (нормативно-правового, методического, кадрового и финансового) обеспечения, сопряжение его с целями и действиями деятельности ДОУ.
  • Обеспечение условий для непрерывного повышения профессионализма всех субъектов образовательной   деятельности ДОУ.

Цель программы:

• Создание в детском саду интегрированной модели  образовательного, коррекционно-развивающего и  здоровьеформирующего пространства, способствующей полноценному развитию и социализации дошкольника.

Задачи программы:

• Создание условий для качественной реализации основной образовательной программы в соответствии с переходом на ФГОС ДО посредством организации  полноценного образовательного пространства и системы комплексного сопровождения индивидуального развития дошкольников.
  • Создание здоровьесберегающей развивающей модели, способствующей сохранению и развитию здоровья физического, психического,  социального.
  • Повышение качества образования в ДОУ на основе повышения профессиональной компетентности педагогов, внедрения   инновационных технологий в образовательный и управленческий процесс.
  • Создание современной системы оценки качества образования, радикальное обновление методов и технологий образования.
  • Введение дополнительного  образования, как совокупности услуг, доступных для широких групп воспитанников.
  • Создание максимально широкого спектра коммуникации ДОУ с родительской общественностью и местным сообществом.
  • Совершенствование организационной структуры управления дошкольным образовательным учреждением и образовательным процессом с участием органов государственно-общественного управления.
  • Повышение эффективности экономической деятельности и финансового обеспечения Программы развития ДОУ.

Сроки реализации Программы Развития ДОУ 2016-2019 год.

• Анализ программы развития на 2016-2019 гг. "Стратегия нашего успеха" (презентация)
  • Дополнительное образование в МБДОУ д/с № 12 г. Куса 2016 - 2019 гг. (Проект программы развития № 4 развитие дополнительного образования) (презентация)