Электробезопасность

Информация с сайта: www.mrsk-ural.rudlya_shkolnikov_pamyatka_photo.png

Электричество несет в себе смертельную опасность, если не проявлять максимальную степень осторожности! Мы – взрослые должны, обязаны сделать все, чтобы оградить наших детей от беды!

Уважаемые родители! Уделите, пожалуйста, пять минут и прочитайте вместе со своими ребятами основные правила поведения с электричеством в быту, правила поведения вблизи энергообъектов!

Простые правила:

• Нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых!

• Нельзя пользоваться неисправными электроприборами, самим чинить их, разбирать!

• Нельзя играть с электриоческими розетками. Если ты увидел неисправную розетку, выключатель, оголенный провод, ничего НЕ трогай и сразу расскажи об этом взрослым!

• Нельзя касаться включенных электроприборов мокрыми руками или протирать электроприборы влажной тряпкой!

• Смертельно опасно касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним. Удар током можно получить и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения!

• Смертельно опасно влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, играть под ними, разводить костры, разбивать изоляторы на опорах, набрасывать на провода проволоки и другие предметы, запускать вблизи них воздушных змеев!

• Смертельно опасно открывать лестничные электрощиты, находящиеся в подъездах домов, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, трогать руками электрооборудование, провода!

• Смертельно опасно остананвливаться на отдых вблизи воздушных линий электропередачи, либо подстанций и рыбачить под проводами!

Внимание! Все энергообъекты несут в себе смертельную опасность для жизни! Об этом предупреждают специальные знаки и плакаты, которые вы можете увидеть на любом энергооборудовании!

detyam_nelzya.png