Родительская плата и её компенсация

fVLasJwnXEc.jpg

Родительская плата в ДОУ - это плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29.12.2012 статьи 65 пункта 2:

- Учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер.

Согласно ПРИКАЗА Управления образования Кусинского муниципального района № 680-ОШ от 11.12.2015 установлен ежедневный размер родительской платы взимаемаемый с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность:

• Для детей в возрасте до 3 лет - в размере 71 рубль 00 копеек;
  • Для детей в возрасте от 3 до 7 лет – в размере 83 рубля 00 копеек.

Данный приказ вступил в силу с 11.01.2016 г. и действует по сей день.

Согласно Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29.12.2012 статьи 65 пункта 5:

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей).

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Постановлением правительства Челябинской области № 324 от 02.10.2013 г. установлен средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в Кусинском муниципальном районе в размере 1020 рублей в месяц

Компенсация насчитывается по формуле:

1020 делится на полное количество смен, умножается на фактическое количество смен, умножается на проценты.

С целью социальной защиты детей в ДОУ создана группа социальной помощи.

Группа социальной помощи финансируется за счет бюджета Кусинского муниципального района и бюджета Челябинской области.

Выплаты родителям (законным представителям) детей, зачисленных в группу социальной помощи, производятся в виде компенсации.

В группу социальной помощи зачисляются следующие категории детей:

• Из малообеспеченных семей, состоящих на учете в Управлении социальной защиты населения;
  • Из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Для определения ребенка в группу социальной помощи родители (законные представители) представляют:

Компенсация по родительской плате родителям (законным представителям) детей группы социальной помощи начисляется ежемесячно в пределах средств, выделенных на эти цели.

Родительскую плату за ДОУ можно произвести одним из способов:img449.jpg